О всех фактах коррупции и поборах в образовательных

и дошкольных учреждениях можно сообщить

в прокуратуру Гаврилов-Ямского района лично по адресу:

г. Гаврилов-Ям, ул. Клубная, д. 4,

либо по телефону 84852208917

Подробнее в разделе >>>

Шаблоны заявлений и

бланки договоров

• Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования ( образец от 01.01.2019)
  • Заявление на компенсацию части родительской платы за сожержание ребенка в МДОУ "Заячье-Холмский детский сад" (образец)

Уважаемые родители!

С 01 марта 2019г. вступает в силу новая редакция статьи 74.1.  «Компенсация расходов на присмотр и уход за детьми»

«Компенсация части родительской платы назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной компенсации.

Компенсация части родительской платы в ДОО многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи».

Таким образом, с 01.03.19. компенсация будет назначаться и выплачиваться только в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 15 975 рублей. Компенсация будет назначаться на 12 месяцев с месяца подачи заявления родителем.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) должен представить:

- заявление на выплату компенсации;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, для иностранных граждан – документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ, документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем;

- копию документа, удостоверяющего личность ребенка (двух и более детей соответственно);

- копию свидетельства о браке (расторжении брака) заявителя;

- копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя и ребенка (двух и более детей соответственно);

- копию документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Ярославской области (выписка из домовой книги или копия свидетельства о регистрации по месту жительства);

- справка о составе семьи заявителя, выданная по месту жительства или по месту пребывания;

- документы, подтверждающие совокупный доход семьи заявителя
за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о доходах физического лица за 3 месяца, справки о размере получаемой пенсии, стипендии, справка о выплате пособия по безработице, сведения о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельность справка о выплате приемному родителю (приемным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье, иные документы, подтверждающие получение доходов);

- копию трудовой книжки (при наличии) неработающих заявителя и  членов его семьи;

- выписку из расчетного счета заявителя-получателя с указанием банковских реквизитов, заверенную специалистом банка.

Пакет документов для подачи в детский сад должен быть полным. При отсутствии хотя бы одного из необходимых документов заявление принято не будет.

Убедительная просьба на основании имеющихся документов, подтверждающих совокупный доход семьи, родителям самим рассчитать среднедушевой доход семьи и сравнить его с суммой – 15 975 рублей.

Многодетным семьям вместо документов о доходах необходимо предоставить удостоверение многодетной семьи.

После получения документов администрация детского сада проведет проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах и примет решение о предоставлении или об отказе в предоставлении социальной услуги и информирует родителей о принятом решении любым доступным способом.

Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на выплату компенсации и прекращается по истечении срока, на который назначена выплата.

Таким образом, для получения компенсация с 01 марта 2019г. необходимо в феврале подать заявление с вышеуказанными документами, в том числе справки о доходах за ноябрь 2018г. – январь 2019г.

В случае если среднедушевой доход семьи превышает сумму 15 975 рублей, родители имеют право подать заявление в любом месяце, предоставляя справки о доходах за предыдущие 3 месяца.

По истечении 12 месяцев, на которые будет назначена компенсация, её выплата прекращается. Для возобновления необходимо будет предоставить новый пакет документов.

Обращаем ваше внимание, что родители полностью несут ответственность за предоставление документов, содержащих неполные и (или) недостоверные сведения.