Образование

МДОУ "Заячье-Холмский детский" сад осуществляет образовательную деятельность в соответствии с Федеральной  основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с ФГОС (посмотреть). Ознакомиться с ООП можно здесь: Образовательная программа МДОУ "Заячье-Холмский детский сад"

Федеральная образовательная программа определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которому должны соответствовать образовательные программы во всех детских садах с 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Федеральная программа включает в себя учебно-методическую документацию. Закон разрешает детским садам использовать ее и не разрабатывать свою аналогичную документацию (п. 6.4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Федеральная программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный. В пояснительной записке целевого раздела разработчики сформулировали одну цель федеральной программы и восемь задач. Акцент они сделали на духовно-нравственных ценностях российского народа, исторических и национально-культурных традициях. Пояснительная записка содержит принципы ФОП ДО, на основе которых педагоги должны выстраивать работу с детьми.

Описание образовательной программы:

«Федеральная основная общеобразовательная программа" – учебно-методическая документация (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы»

Краткая презентация программы

Рабочая программа воспитания МДОУ «Заячье-Холмский детской сад» разработана  на основе требований Федерального закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Рабочая программа воспитания в МДОУ «Заячье-Холмский детской сад» строится на целеполагании, ожидаемых результатах, видах деятельности, условиях формировании воспитывающей, личностно развивающей среды и отражает текущие интересы и запросы участников образовательных отношений:

• ребенка, признавая приоритетную роль его личностного развития на основе возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей;
  • родителей ребенка (законных представителей) и значимых для ребенка взрослых;
  • государства и общества.
  • Уровень образования: дошкольное образование
  • Форма обучения: очная
  • Нормативный срок обучения: 6 лет (МДОУ обеспечивает обучение, воспитиние и развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет)
  • Язык, на котором осуществляется образование: русский
  • Информация о численности обучающихся:

1 разновозрастная группа

Общая численность учащихся: 7 человек (на 01.12.2023), из них:

- за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ - за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - по договорам об образовании, заключаемых при приеме  на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица

Цели и задачи деятельности образовательного учреждения.

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтение художественной литературы.

Задачи программы:

• заботиться о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создать в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам; что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно – образовательного процесса;
  • творчески организовать (креативность) воспитательно – образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях МДОУ и семьи;
  • соблюдение в работе МДОУ и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствия давления предметного обучения.

Внутренняя оценка качества образования проводится ежегодно согласно утвержденному инструментарию

Страница обновлена 20.02.2024