Основная образовательная программа

МДОУ "Заячье-Холмский детский" сад осуществляет образовательную деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с ФГОС.

Обучение в МДОУ проводится в очной форме.

Нормативный срок реализации программы дошкольного образования  - 5 лет. МДОУ обеспечивает обучение, воспитиние и развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Общее количество обучающихся – 12 человек.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Цели и задачи деятельности образовательного учреждения.

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтение художественной литературы.

Задачи программы:

• заботиться о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создать в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам; что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно – образовательного процесса;
  • творчески организовать (креативность) воспитательно – образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях МДОБУ и семьи;
  • соблюдение в работе МДОБУ и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствия давления предметного обучения.